【TM・PSM結果一覧】6年ぶりのJ1に挑む大分は今季初実戦で快勝!J2勢が順当に勝利するなか徳島は…

【TM・PSM結果一覧】6年ぶりのJ1に挑む大分は今季初実戦で快勝!J2勢が順当に勝利するなか徳島は…

2019.1.20 ・ Jリーグ

シェアする

 Jクラブが続々とキャプインをするなか、今週末から本格的にトレーニングマッチも行なわれている。1月20日は7試合が実施され、大分や福岡などが、アマチュアや下部組織、高校生と相まみえた。


 6年ぶりにJ1の舞台へ帰ってきた大分は九州大学選抜と対戦。45分×2本で行なわれた一戦は1-1で1本目を終えるも、2本目に攻撃陣が本領を発揮する。同17分に伊佐耕平がネットを揺らすと、同31分と同36分に昨季J2で大ブレイクして今季大分へ加わったオナイウ阿道が立て続けにゴール。終わってみれば、4-1で今季初実戦を勝利で飾った。


 J2勢では4年ぶりのJ1復帰を目指す福岡が、下部組織の福岡U-18と対戦した。ペッキア体制初陣となったゲームは城後寿、松田力、石津大介といった主力組に加え、湘南から期限付き移籍で加入した石原広教、スペインのレガネスからやってきたGKセランテスらが先発で登場。だが、力の差を見せつけられず、石津と木戸皓貴のゴールによって2-1で辛くも勝利した。


 3年ぶりのJ1帰還を目論む新潟は四国学院大に4-1、水戸は水戸ユースに7-0、愛媛は関西福祉大に4-0、甲府は清水桜が丘高に6-0で快勝した。その一方で徳島は高知大に勝ち切れず、1-1で試合を終えている。


 明日21日は沖縄キャンプ中の仙台が高原直泰率いる沖縄SVと練習試合を行なう予定だ。

 

 20日の結果と今後の日程は下記の通り。


【1月】

13日(日)

愛媛 4-0 広島修道大(レインボー/13:00)

 

19日(土)

SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0-1 福島(BMWス/14:00)

湘南 0-0 湘南U-18(BMWス/16:00)

琉球 14-0 琉球U-18(東崎/10:00)

京都 4-3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)

栃木 4-0 栃木ユース(河内/12:00)

千葉 0-0 大宮(南城/15:30)

札幌 3-3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)

 

20日(日)

新潟 4-1 四国学院大(高知/10:30)

福岡 2-1 福岡U-18(雁ノ巣/11:00)

大分 4-1 九州大学選抜(大分SC/10:30)

徳島 1-1 高知大(高知/11:30)

水戸 7-0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)

愛媛 4-0 関西福祉大(梅津寺/12:00)

甲府 6-0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

 

21日(月)

仙台vs沖縄SV(糸満陸/11:00)

 

22日(火)

鹿児島vs鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)

FC東京vs大宮(国頭陸/13:00)

川崎vs鵬翔高(錦原/15:00)

 

23日(水)

磐田vsFC刈谷(ヤマハ/15:00)

G大阪U-23vsびわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)

札幌vsチェンマイFC(チェンマイ/18:00)

 

24日(木)

甲府vs静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

大宮vsFC琉球(うるま球技場/14:00)

 

26日(土)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島vsチョンブリ(チョンブリ/20:00)

川崎vs宮崎産業経営大(錦原/10:00)

松本vs城西国際大(東金/10:00)

新潟vs高知ユナイテッド(高知/10:00)

新潟vs高知大(高知/11:20)

東京V vs 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)

鳥取vs鳥取U-18(チュスタ/13:00)

横浜vs琉球(あかんま/13:30)

G大阪vs沖縄SV(ごさまる陸/14:00)

愛媛vsFC今治(夢スタ/14:00)

長崎vs千葉(赤間/15:00)

 

27日(日)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)

鹿島vsゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)

G大阪U-23vs阪南大(ガンバ練習場/10:30)

金沢vs未定(高城運動公園/11:00)

山形vs常葉大(御前崎/11:00)

FC東京vs町田(東風平/11:00)

FC東京vs長崎(国頭陸/15:30)

岡山vs岡山U-18(政田/14:30)

 

29日(火)

PSM/神戸vsコロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)

鹿島vs甲府(宮崎/14:00)

大分vs未定(霧島/14:00)

磐田vs東海大熊本(鴨池補/14:30)

 

30日(水)

松本vsブリオベッカ浦安(東金/10:00)

G大阪vs未定

 

31日(木)

群馬vs作新学院大(前橋/11:00)

甲府vsFCソウル(国分/13:00)

磐田vs鹿屋体育大(鴨池補/14:30)

広島vsU-23韓国代表(宮崎/18:00)【2月】

1日(金)

PSM/神戸vsロサンゼルスFC(カリフォルニア/12:00)

鹿島vs大宮(宮崎/10:00)

 

2日(土)

松本vsVONDS市原(東金/10:00)

G大阪vs千葉(ごさまる陸/10:00)

G大阪vs琉球(ごさまる陸/12:00)

大分vs未定

 

3日(日)

PSM/神戸vsトロントFC(オレンジカウンティ/12:30)

清水vs山形(鹿児島ふれあい/13:00)

磐田vsFCソウル(国分/11:00)

金沢vsヴェルスパ大分(武総合/12:30)

 

4日(月)

大宮vs甲府(綾町陸/11:00)

 

5日(火)

PSM/神戸vsオレンジカウンティSC(オレンジカウンティ/12:30)

 

6日(水)

清水vs磐田(鹿児島ふれあい/13:00)

 

7日(木)

金沢vsHonda FC(清武総合/11:00)

 

8日(金)

広島vs磐田(指宿陸/11:00)

 

9日(土)

甲府vs未定(宮崎/11:00)

PSM/大宮vs松本(NACK5/13:00)

清水vsFCソウル(鹿児島ふれあい/13:00)

Pacific Rim Cup 2019/長崎vsバンクーバーホワイトキャップス(ハワイ/15:15)

 

11日(月)

PSM/山口vs広島(みらスタ/14:00)

 

12日(火)

Pacific Rim Cup 2019/長崎vs未定(ハワイ/未定)

 

14日(木)

金沢vsFC今治(清武総合/11:00)

 

16日(土)

FUJI XEROX SUPER CUP 2019/川崎vs浦和(埼玉ス/13:35)

 

17日(日)

ちばぎんカップ/柏vs千葉(三協F柏/13:00)

PSM/山口vsC大阪(みらスタ/14:00)

 

24日(日)

PSM/福島vsいわきFC(Jヴィレッジ/13:00)

記事提供:サッカーダイジェストWEB

シェアする

最新記事