【TM・PSM結果一覧】G大阪が今季初実戦で8発大勝! 磐田も新戦力のルクセンブルク代表FWの来日初ゴールで快勝スタート!

【TM・PSM結果一覧】G大阪が今季初実戦で8発大勝! 磐田も新戦力のルクセンブルク代表FWの来日初ゴールで快勝スタート!

2019.1.23 ・ Jリーグ

シェアする

 1月23日、各地でJリーグクラブがトレーニングマッチを開催。J1クラブではG大阪や磐田が今季初めての実戦に臨んだ。


 沖縄でキャンプを張るG大阪は、トップチームが海邦銀行と30分ハーフで対戦。1本目に高木の2得点などで3-0とリードしたG大阪は、2本目も菅沼や倉田のゴールなどで5点を奪い、合計8-0で大勝を飾った。一方、ガンバ練習場でびわこ成蹊スポーツ大と対戦したG大阪U-23は、1-3で敗れている。


 地元で調整を続ける磐田は、東海社会人リーグ1部のFC刈谷と30分×3本の試合形式で対戦。新戦力のルクセンブルク代表FW、ジェルソン・ロドリゲスが先制点を奪うなど、4-0で今季初実戦を勝利で飾った。


 その他、J2の千葉は沖縄国際大に4-0で勝利。タイでキャンプを張る札幌は、新戦力FW鈴木武蔵の2得点などでチェンマイFCを相手に3対2と勝利を収めている。


 23日の結果と今後の日程は下記の通り。



1月23日(水)の結果

G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)

G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)

磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)

千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)

札幌vsチェンマイFC(チェンマイ/18:00)


【1月】

13日(日)

愛媛 4-0 広島修道大(レインボー/13:00)

 

19日(土)

SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0-1 福島(BMWス/14:00)

湘南 0-0 湘南U-18(BMWス/16:00)

琉球 14-0 琉球U-18(東崎/10:00)

京都 4-3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)

栃木 4-0 栃木ユース(河内/12:00)

千葉 0-0 大宮(南城/15:30)

札幌 3-3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)

 

20日(日)

新潟 4-1 四国学院大(高知/10:30)

福岡 2-1 福岡U-18(雁ノ巣/11:00)

大分 4-1 九州大学選抜(大分SC/10:30)

徳島 1-1 高知大(高知/11:30)

水戸 7-0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)

愛媛 4-0 関西福祉大(梅津寺/12:00)

甲府 6-0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

 

21日(月)

仙台 6-0 沖縄SV(糸満陸/11:00)

 

22日(火)

鹿児島 2-4 鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)

FC東京 2-1 大宮(国頭陸/13:00)

川崎 17-0 鵬翔高(錦原/15:00)

 

23日(水)

G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)

G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)

磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)

千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)

札幌 3-2 チェンマイFC(チェンマイ/18:00)

 

24日(木)

甲府vs静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

大宮vsFC琉球(うるま球技場/14:00)

 

26日(土)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島vsチョンブリ(チョンブリ/20:00)

川崎vs宮崎産業経営大(錦原/10:00)

松本vs城西国際大(東金/10:00)

新潟vs高知ユナイテッド(高知/10:00)

新潟vs高知大(高知/11:20)

東京V vs 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)

鳥取vs鳥取U-18(チュスタ/13:00)

横浜vs琉球(あかんま/13:30)

G大阪vs沖縄SV(ごさまる陸/14:00)

愛媛vsFC今治(夢スタ/14:00)

長崎vs千葉(赤間/15:00)

 

27日(日)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)

鹿島vsゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)

G大阪U-23vs阪南大(ガンバ練習場/10:30)

金沢vs未定(高城運動公園/11:00)

山形vs常葉大(御前崎/11:00)

FC東京vs町田(東風平/11:00)

FC東京vs長崎(国頭陸/15:30)

岡山vs岡山U-18(政田/14:30)

 

29日(火)

PSM/神戸vsコロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)

鹿島vs甲府(宮崎/14:00)

大分vs未定(霧島/14:00)

磐田vs東海大熊本(鴨池補/14:30)

 

30日(水)

松本vsブリオベッカ浦安(東金/10:00)

G大阪vs未定

 

31日(木)

群馬vs作新学院大(前橋/11:00)

甲府vsFCソウル(国分/13:00)

磐田vs鹿屋体育大(鴨池補/14:30)

広島vsU-23韓国代表(宮崎/18:00)

 【2月】

1日(金)

PSM/神戸vsロサンゼルスFC(カリフォルニア/12:00)

鹿島vs大宮(宮崎/10:00)

 

2日(土)

松本vsVONDS市原(東金/10:00)

G大阪vs千葉(ごさまる陸/10:00)

G大阪vs琉球(ごさまる陸/12:00)

大分vs未定

 

3日(日)

PSM/神戸vsトロントFC(オレンジカウンティ/12:30)

清水vs山形(鹿児島ふれあい/13:00)

磐田vsFCソウル(国分/11:00)

金沢vsヴェルスパ大分(武総合/12:30)

 

4日(月)

大宮vs甲府(綾町陸/11:00)

 

5日(火)

PSM/神戸vsオレンジカウンティSC(オレンジカウンティ/12:30)

 

6日(水)

清水vs磐田(鹿児島ふれあい/13:00)

 

7日(木)

金沢vsHonda FC(清武総合/11:00)

 

8日(金)

広島vs磐田(指宿陸/11:00)9日(土)

甲府vs未定(宮崎/11:00)

PSM/大宮vs松本(NACK5/13:00)

清水vsFCソウル(鹿児島ふれあい/13:00)

Pacific Rim Cup 2019/長崎vsバンクーバーホワイトキャップス(ハワイ/15:15)

 

11日(月)

PSM/山口vs広島(みらスタ/14:00)

 

12日(火)

Pacific Rim Cup 2019/長崎vs未定(ハワイ/未定)

 

14日(木)

金沢vsFC今治(清武総合/11:00)

 

16日(土)

FUJI XEROX SUPER CUP 2019/川崎vs浦和(埼玉ス/13:35)

 

17日(日)

ちばぎんカップ/柏vs千葉(三協F柏/13:00)

PSM/山口vsC大阪(みらスタ/14:00)

 

24日(日)

PSM/福島vsいわきFC(Jヴィレッジ/13:00)

 

記事提供:サッカーダイジェストWEB

シェアする

最新記事

おすすめ動画