【TM・PSM結果一覧】C大阪が柿谷などのゴールで鹿児島を撃破。長崎は国際大会を制覇!

【TM・PSM結果一覧】C大阪が柿谷などのゴールで鹿児島を撃破。長崎は国際大会を制覇!

2019.2.11 ・ Jリーグ

シェアする

 2月11日、各地でプレシーズンマッチ並びにトレーニングマッチが開催された。

 

 ハワイで行なわれている「Pacific Rim Cup 2019」に参戦した長崎は、決勝でメジャーリーグ・サッカー(MLS)のレアル・ソルトレイクと対戦。序盤から試合の流れを掴むと、19分に澤田崇、38分に翁長聖がネットを揺らして前半を終えた。後半も集中力を切らさずに戦い、83分に1点を返されたものの直後に名倉巧が試合を決定付ける3点目を奪って勝負あり。長崎は3-1で勝利を収め、MLSの強豪らを抑えて大会を制した。

 

 広島は山口とプレシーズンマッチを実施。パトリックらが先発した一戦は拮抗した展開となり、前半は0-0で終える。そうした状況で迎えた後半。早い時間帯で得点が欲しいなか、55分に途中出場の柴崎晃誠が先制点を決めた。その後は追加点こそ奪えなかったが、広島はこのまま逃げ切って凱歌を挙げている。

 

 宮崎でキャンプを張っているC大阪は鹿児島と対戦。0-0で迎えた後半に攻撃陣が躍動し、46分に柿谷曜一朗、69分に水沼宏太がゴール。直後の70分にもマテイ・ヨニッチに得点が生まれ、3-1で鹿児島を下している。また、琉球と対戦した札幌は6-2で勝利を掴んだ。


 11日の結果、また1・2月の結果・予定は以下の通り。※スケジュールは変更となる場合があります。


2月11日(月・祝)の結果

Pacific Rim Cup 2019/長崎 3-1 レアル・ソルトレイク(ハワイ/12:15)

PSM/山口 0-1 広島(みらスタ/14:00)

札幌 6-2 琉球(金武/11::00)

岐阜 2-0 FC今治(宮崎/11:00)

藤枝 2-1 常葉大(藤枝/11:00)

C大阪 3-1 鹿児島(宮崎・エントランスプラザ/14:00)

 

【1月】

13日(日)

愛媛 4-0 広島修道大(レインボー/13:00)


19日(土)

SHONAN×FUKUSHIMAフットボールフェスティバル2019/湘南 0-1 福島(BMWス/14:00)

湘南 0-0 湘南U-18(BMWス/16:00)

琉球 14-0 琉球U-18(東崎/10:00)

京都 4-3 おこしやす京都AC(東城陽G/10:30)

栃木 4-0 栃木ユース(河内/12:00)

千葉 0-0 大宮(南城/15:30)

札幌 3-3 ランパーンFC(チェンマイ/16:00)

 

20日(日)

新潟 4-1 四国学院大(高知/10:30)

福岡 2-1 福岡U-18(雁ノ巣/11:00)

大分 4-1 九州大学選抜(大分SC/10:30)

徳島 1-1 高知大(高知/11:30)

水戸 7-0 水戸ユース(ひたちなか/11:30)

愛媛 4-0 関西福祉大(梅津寺/12:00)

甲府 6-0 清水桜が丘高(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)


21日(月)

仙台 6-0 沖縄SV(糸満陸/11:00)


22日(火)

鹿児島 2-4 鹿屋体育大(かごしま健康/11:00)

FC東京 2-1 大宮(国頭陸/13:00)

川崎 17-0 鵬翔高(錦原/15:00)


23日(水)

G大阪U-23 1-3 びわこ成蹊スポーツ大(ガンバ練習場/14:00)

G大阪 8-0 海邦銀行(こざまる/15:00)

磐田 4-0 FC刈谷(ヤマハ/15:00)

千葉 4-0 沖縄国際大(南城/15:00)

札幌 3-2 チェンマイFC(チェンマイ/18:00)


24日(木)

湘南 2-0 桐蔭横浜大(平塚/10:00)

甲府 6-0 静岡大(清水ナショナルトレーニングセンター/14:00)

大宮 2-1 FC琉球(うるま球技場/14:00)

鹿児島 1-3 全北現代(指宿/15:00)


25日(金)

藤枝 1-0 テゲバジャーロ宮崎


26日(土)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/広島 1-2 チョンブリ(チョンブリ/20:00)

川崎 9-0 宮崎産業経営大(錦原/10:00)

松本 4-0 城西国際大(東金/10:00)

新潟 3-0 高知ユナイテッド(高知/10:00)

新潟 4-2 高知大(高知/11:35)

東京V 2-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/10:30)

京都 5-3 びわこ成蹊スポーツ大(東城陽G/10:30)

水戸 5-0 FCクリアソン(アツマーレ/11:00)

横浜 3-0 琉球(あかんま/13:30)

G大阪 3-0 沖縄SV(ごさまる陸/14:00)

G大阪U-23 8-0 阪南大(ガンバ練習場/14:00)

鳥栖 5-0 沖縄国際大(読谷陸/14:00)

愛媛2-2 FC今治(夢スタ/14:00)

岐阜 6-1 興國高(Jグリーン堺/14:00)

長崎 2-0 千葉(赤間/15:00)

名古屋 3-1 仁川(チェンマイ/17:00)


27日(日)

2019Jリーグ アジアチャレンジinタイ/札幌vsバンコク・ユナイテッド(SCGス/20:00)

鹿島 1-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/10:00)

八戸(積雪のため中止)八戸学院大(多賀G/10:00)

金沢 0-2 徳島(高城運動公園/11:00)

山形 2-2 常葉大(御前崎/11:00)

FC東京 3-2 町田(東風平/11:00)

FC東京 0-1 長崎(国頭陸/15:30)

栃木 4-0 東京国際大(さくらス/11:00)

湘南 4-0 栃木シティFC(馬入/11:00)

岡山 vs 岡山U-18(政田/14:30)


28日(月)

鳥栖0-3沖縄SV(読谷/14:00)

岐阜13-0東大阪大柏原高(Jグリーン堺/14:00)

福岡1-1 J.FC MIYAZAKI(生目の杜/14:30)

名古屋2-2チェンマイ(チェンマイ/17:00)


29日(火)

PSM/神戸 0-0 コロンバス・クルー(オレンジカウンティ/12:00)

仙台 1-0 長崎(糸満/11:00)

清水 6-0 静岡産業大(三保G/11:00)

鹿島 1-3 甲府(宮崎/14:00)

大分 1-1 鹿児島(霧島/14:00)

磐田 12-1 東海大熊本(鴨池補/14:30)


30日(水)

松本 2-1 ブリオベッカ浦安(東金/10:00)

G大阪 0-2 関西大(ガンバ練習場/10:00)

群馬 6-1 作新学院大(前橋フ/11:00)

秋田 1-2 全北現代(指宿/11:00)

G大阪 0-1 東京V(こざまる/14:00)

鳥栖 2-0 千葉(読谷/14:00)

名古屋 11-0 ランプーン(ランパーン/17:00)

Singha Umay+CUP2019/C大阪3-1パトゥン・ユナイテッド(パトゥン/20:00)


31日(木)

讃岐 2-2 FC今治(東部運動/11:00)

甲府 1-1 FCソウル(国分/13:00)

徳島 4-1 栃木(宮崎ラ/13:00)

磐田 5-1 鹿屋体育大(鴨池補/14:30)

広島 4-0 U-23韓国代表(タイ/20:00)【2月】

1日(金)

PSM/神戸 1-4 ロサンゼルスFC(カリフォルニア/12:00)

鹿島 4-2 大宮(宮崎/10:00)

水戸 1-2 琉球(具志川球/14:30)


2日(土)

松本 3-0 VONDS市原(東金/10:00)

G大阪 1-1 千葉(ごさまる陸/10:00)

G大阪 2-4 琉球(ごさまる陸/12:00)

鳥取 7-1 鳥取U-18(養和会/11:00)

福島 8-1 tonan前橋(Jヴィレッジ/11:00)

群馬 4-1 いわきFC(前橋フ/12:00)

仙台 5-3 大分(延岡/12:30)

鳥栖 2-1 東京V(読谷陸/13:00)

新潟 4-2 讃岐(春野/13:00)

G大阪U-23 2-2 FC大阪(ガンバ練習場/14:00)

YSCC横浜 2-2 横浜猛蹴(しんよこフットボールパーク/17:00)


3日(日)

PSM/神戸(悪天候のため中止)トロントFC(オレンジカウンティ/12:30)

鹿児島 3-2 秋田(鹿児島サ/10:00)

千葉 1-2 京都(南城/10:30)

熊本 1-0 熊本U-18(熊本サ/10:30)

磐田 1-1 FCソウル(国分/11:00)

徳島 1-0 町田(県総運動公園ラグビー場/11:00)

金沢 9-1 ヴェルスパ大分(清武総合/12:30)

清水 1-2 山形(鹿児島ふれあい/13:00)

岡山 2-5 愛媛(政田/13:00)

八戸 7-0 富士大(多賀G/14:00)

横浜FC 0-2 テゲバジャーロ宮崎(日南/14:00)


4日(月)

大宮 3-1 甲府(綾町陸/11:00)

横浜 2-2 福岡(シーガイア/11:00)

横浜 3-1 宮崎産業経営大(シーガイア)

川崎 4-5 水戸(こざまる/11:00)


5日(火)

PSM/神戸(中止)オレンジカウンティSC(オレンジカウンティ/12:30)

ルナーニューイヤーカップ/鳥栖 1(4PK2)1 香港選抜(Hong Kong Stadium/19:15)

YS横浜 4-5 桐蔭横浜大(玄海田/10:00)

藤枝vs静岡産業大(静岡産業大G/11:00)

FC東京 3-0 沖縄SV(糸満市陸/11:30)

広島 2-1 秋田(指宿/13:00)

名古屋 4-3 札幌(黄金の森/13:00)

北九州 19-0 九州保健福祉大(北薩/14:00)


6日(水)

山形 1-3 FCソウル(鹿児島/11:00)

清水 3-1 磐田(鹿児島ふれあい/13:00)

柏 6-1 テゲバジャーロ宮崎(指宿/13:00)

横浜FC  1-3 岐阜(日南/13:00)

川崎 5-0 東京V(こざまる/13:00)

G大阪 5-3 FC東京(南城/13:00)

長野 2-0 桃山学院大(上富田/13:00)

福岡 0-2 町田(生目の杜/13:00)

栃木 4-2 ホンダロックSC(高城/13:00)

C大阪2-1 宮崎産業経営大(宮崎・エントランスプラザ/14:00)

関西ステップアップリーグ/G大阪 2-4 関西学生選抜(ガンバ練習場/14:00) 

 

7日(木)

ルナーニューイヤーカップ決勝/鳥栖 1-3 山東魯能(Hong Kong Stadium/19:15)

甲府 2-2 蔚山現代(小田爪/11:00)

金沢 2-2 Honda FC(清武総合/11:00)

新潟 0-1 岡山(政田/13:00)

名古屋(悪天候のため中止)海邦銀行(黄金の森/14:00)

琉球 3-1 京都(東風平/14:00)


8日(金)

広島 3-2 磐田(指宿/11:00)

浦和 6-3 沖縄SV(金武フ/11:00)

札幌 5-1 東京V(金武/11:00)

岐阜 1-2 テゲバジャーロ宮崎(宮崎/13:00)

横浜 0-1 C大阪(シーガイア/14:00)

北九州 6-2 宮崎産業経営大(北薩/14:00)

 

9日(土)

Pacific Rim Cup 2019/長崎 3-1 バンクーバー・ホワイトキャップス(ハワイ/15:15)

名古屋 3-9 FC東京(黄金の森/11:00)

甲府 4-2 町田(小田爪/11:00)

千葉 (降雪のため中止)群馬(ユナイテッドパーク/11:00)

G大阪 3-4 川崎(南城/11:30)

福岡 0-2 横浜FC(日南/12:00)

岩手 6-0 仙台大(仙台大G/12:00)

清水 0-0 FCソウル(鹿児島ふれあい/13:00)

京都 4-1 光州FC(東風平/13:00)

横浜 3-0 C大阪(宮崎・エントランスプラザ/14:00)

栃木 3-0 熊本(高城/11:00)

栃木 2-0 ヴェルスパ大分(高城/13:00)


10日(日)

鹿島 2-4 順天堂大(未定/10:00)

柏 8-0 鹿屋体育大(指宿/13:00)

藤枝 5-1 FC刈谷(藤枝/13:00)

新潟 1-2 富山(高知陸/14:00)


11日(月・祝)

Pacific Rim Cup 2019/長崎 3-1 レアル・ソルトレイク(ハワイ/12:15)

PSM/山口 0-1 広島(みらスタ/14:00)

札幌 6-2 琉球(金武/11::00)

岐阜 2-0 FC今治(宮崎/11:00)

藤枝 2-1 常葉大(藤枝/11:00)

C大阪 3-1 鹿児島(宮崎・エントランスプラザ/14:00)


12日(火)

C大阪 vs FC今治(宮崎・エントランスプラザ/11:00)


13日(水)

岡山vsHonda FC(宮崎市陸/11:00)

岩手vs作新学院大(Dいわき/11:00)

八戸vs沖縄SV(金武陸/11:00)


14日(木)

富山vs高知ユナイテッド(高知/9:30)

金沢vsFC今治(清武総合/11:00)


15日(金)

八戸vs光州FC(具志頭陸/11:00)


16日(土)

FUJI XEROX SUPER CUP 2019/川崎vs浦和(埼玉ス/13:35)

藤枝vs静岡大(藤枝/11:00)

清水vs甲府(会場非公開/13:00)

鳥栖vs福岡(駅スタ/14:00)


17日(日)

ちばぎんカップ/柏vs千葉(三協F柏/13:00)

PSM/山口vsC大阪(みらスタ/14:00)

八戸vs沖縄SV(本部陸/11:00)


24日(日)

PSM/福島vsいわきFC(Jヴィレッジ/13:00)

記事提供:サッカーダイジェストWEB

シェアする

最新記事